Pandora hearts: new fairy tale

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Эпизоды » FB. Лили в Тумане


FB. Лили в Тумане

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Временной промежуток, дата событий: год текущий, начало лета, июнь, поздний вечер уже стемнело, идет гроза.
Описание ситуации и место действия: Риверра, возле магазинчика мага со сладостями. Вся торговля уже завершена, но Рид возвращаясь домой со своей прогулки, обнаруживает на крыльце вымокшую девушку и пускает ее к себе в дом.
Участники эпизода: Liliann Quincy, Roy Reed

0

2

Лилианн в очередной раз ускользнула из Ордена. А что? Делать там все равно нечего, ведь все занятия уже прошли, а послушницей девочка не является. А столица буквально манила, требовала к себе внимания. Наверное, все столица такие - коварные. В городе простор для души и тела: тело бегает, а душа радуется, настоящая благодать. Правда, погода не выдалась. Если утром было более-менее: солнце выглядывало, тучек не было, только легкие облачка, то уже к середине дня погода заметно ухудшилась. Небо начало угрожающе хмурится, налетел ветер, не спасали даже узкие проулки. А к вечеру терпение природы, видимо, иссякло, страшно громыхнуло, сверкнуло, зарядил дождь. даже не просто дождь, а ливень, спасибо, что без града. И как назло именно в этот роковой момент Квинси болталась по улицам. Именно болталась, потому что никакой цели у девочки не было, разве что погулять, посмотреть на достопримечательности, может даже позадирать кого. Но последним Лили давно не баловалась, все-таки она гордость отца и все такое, не пристало ей вести себя, как шалопаю.
Гуляла девчонка, надо сказать, уже долго. Понятное дело, она ушла из "родного дома" пока не было дождя, зато в самый, можно сказать, ответственный момент, когда Квинси разглядывала памятник кому-то там, на рыжую голову обрушилось небо. Ну, так показалось Лилианн, потому что, как уже говорилось, громыхнуло не слабо, а ребенок был задумчив, так что впечатлений было выше крыши. А потом за считанные минуты юная максималистка еще и вымокла до нитки. Даже спрятаться не успела. К тому же, негде было укрываться от яростных, хлестких струй холодной воды: знакомых тут как таковых не было, магазины по большей части были закрыты или уже торопливо закрывались. В другой ситуации девчушка бы порадовалась дождю, но был ряд моментов, которые портили всю картину: во-первых, Лилианн далеко от дома, во-вторых, дождь слишком сильный и холодный, в-третьих поздно и темно. Все логично.
И вот нет бы повернуть домой! Вместо этого Квинси начала оглядывать витрину понравившейся лавки. Кондитерская. Все окна темные, дверь закрыта, так что внутрь легальным способом явно не попадешь. Лили вором не была, поэтому решила просто посидеть на ступенях. Хорошо хоть, что тут есть козырек.
Девочка отжала волосы, чтобы не было так неприятно. Снять бы одежду, да нельзя. "Либо это будет закалкой, либо причиной болезни." Девочка оперлась подбородком о ладонь, а локоть поставила на колено. Шум дождя будто вводил в транс, оставалось смотреть и слушать. "Как там Аби?.."

+2

3

Это все, что осталось после тебя.  Я запомнил каждое мгновение, каждый поцелуй. Вру. Моя память становится все хуже и хуже, а ты становишься призраком, белой пылью – отражением в зеркале. Но я все время говорю с тобой, пишу тебе. Ты же знаешь, закрыв глаза – я могу создавать миры. Но сейчас, сейчас все о тебе. Лето – дождь и ты. Ты танцевала и мокрая трава, была самой мягкой на свете, ты прикасалась  и пела песенки ей, колыбельные, нашей милой доченьке. Прости, что не уберег, прости, что почти не помню, прости, что живу дальше и не спешу встретиться с тобою на том свете. Но дождь, он по прежнему, играет твои песни.
Маг любил гулять под дождем, чтоб вымокать до нитки, вспоминая прошлое. Вообще он довольно часто так делал, но для того, чтоб сильно не задумываться, а просто дышать, Рой делал это в излюбленном виде очаровательного (но такого вредного) ребенка.  Но сейчас, подходя к дому, маг обернулся собою, ведь был поздний вечер и он не хотел проблем с разгулявшейся людской ненавистью и грязью. И велико же было его удивление, когда на крыльце (а он всегда заходил домой через магазинчик) увидел молоденькую привлекательную (и огого с какими формами) девушку.
- Любезная, вы не вымокли?,- заходя на крыльцо и отворяя дверь. Рой делал это медленно, пытаясь разглядеть глаза милой прелестницы. Маг любил определять ценность женского пола именно по этому фактору, много говорящему и много что напоминающему. Он искал во взглядах девушках мир… потаённые желания. Миры были разные: те что темные, те что светлые, те что окованы болезнью, но самыми ценными были те, что действительно существовали и жили. В таких глазах можно было разглядеть моря, реки, океаны. В них жили люди, летали птицы, и даже коты могли улыбаться. Да, там были дожди, но разноцветные плащи и зонтики спасали всех, превращая мир в радугу.
Как странно было Риду осознавать, что до сих пор, к таким годам, он верил, что подобное существует, наряду с тем, что весьма спокойно относился к убийствам, ритуалам и знал сущую никчемность людей. Да, откровенно говоря, он их не любил, ведь большинство из них не несли никакой ценности.
- Хотите попасть в мое царство?,- раскрывая дверь и проходя во внутрь сладкого рая. Рид усмехнулся, ведь напомнил себе маньяка, особо озабоченного юными созданиями, впрочем, сейчас ему просто хотелось поговорить, ведь дождь вновь утомил мужчину.

+1

4

Тоска – это твоя петля,
Она медленно ломает тебе шею.
Через большие небесные ворота
Ты прорываешься ко мне.

Шум дождя напоминал белый шум, - так бы подумала Лили, если бы знала, что это такое. Шуршание капель казалось странным, монотонным, разве что раскаты грома периодически возвращали в себя. Было как-то... непривычно. Конечно, Квинси промокала далеко не первый раз, да и сколько она еще вымокнет, но далеко от дома, пожалуй, впервые. "Где наша не пропадала?" Что в девочке было хорошо, так это способность никогда не сдаваться. Сидит она, простужается, а настроение потихоньку выправляется.
Лилианн не могла сказать о себе, что дождь привлекает своей грустью. Нет, для нее дожди были причиной появления луж, по которым можно пробежаться; сырой травы, так вкусно пахнущей после орошения; чистого воздуха, а после гроз так вообще пахло озоном, и этот запах можно было вдыхать вечно. Для Квинси небесные потоки были радостными. Да и какие такие слезы могут быть? какие переживания? Мама? Она поправляется. Папа вообще самый лучший. Братьев и сестер нет, так что еще одна гора с плеч. Да и сама жизнь у девчонки очень насыщенная. Одна Аби чего стоит.
- Любезная, вы не вымокли?
Хотя это ходячее приключение по имени Лилианн и не дремала, вопрос прозвучал нежданно-негаданно. Как обычно при встрече с новым человеком она подняла на незнакомца удивленный и изучающий взгляд. Широко распахнутые зеленые глаз смотрели немного настороженно, но без боязни. К тому же такое странное обращение - любезная.
- Хотите попасть в мое царство?
На первую реплику девочка так и не успела ответить, как высокий мужчина открыл дверь и вошел. Лили не будь дурой тоже вошла, раз пригласили, да и зачем торчать на сырой улице, когда можно войти в теплую кондитерскую. Пахло здесь как в сказке. По меньшей мере так подумалось Квинси, потому что в детстве папа брал иногда дочурку в кондитерские. А детские впечатления одни из самых сильных.
- Спасибо, вы меня спасли, - Лилианн аккуратно прикрыла дверь за собой, предварительно отжав блузу и волосы. Воды на них уже было не очень много, но все же. Прежде чем осматриваться, Квинси взглянула на незнакомца. - Похоже, вы тоже промокли.
Это было очевидно, у девчонки в голове родилась какая-то мысль, но поймать ее не удалось. "По крайней мере, он меня выше. И это хорошо." При всех своих достоинствах мысль о немаленьком росте вызывала приступы неудовольствия и неудобства. А раз все и правда неплохо, можно и осмотреться. Здесь рыженькая точно никогда раньше не бывала, иначе бы запомнила такое заведение. Сладкий запах, напоминающий туман, однако не приторный, не приедающийся.

Отредактировано Liliann Quincy (Пятница, 26 октября, 2012г. 23:02:22)

0

5

Нам так жалко свободы. Мы всегда проигрываем от того, что не открываемся никому, кроме себя, при этом печалимся тому, что нас настоящих никто не знает. Знаешь, милая, только тогда, тысячи лет назад, в нашем ненастоящем прошлом, когда мы были молоды, мы могли чувствовать сердцебиение друг друга. Может действительно, только молодое сердце способно отдавать свою свободу, а поэтому получать настоящую любовь.

- Вы никогда не были в моем царстве?,- задумчиво и мягко улыбаясь девушке, Рой снял плащ, отряхнул его и повесил чуть поодаль возле лестницы на вешалку,- могу предложить только конфеты, потому что остальное будет только утром,- все так же мягко. Иногда маг сам себе напоминал туман: такой же серый и обволакивающий. Хотя магом Тумана, он себя назвал... хотя нет, так назвал его отец, из-за особой любви сына к печатям иллюзий. А он действительно, страстно обожал, при этом не особо любил манипулирование сознанием, хотя разница между одним и другим была невелика. Впрочем сейчас он не собирался никак влиять на маленькую путешественницу в собственный мир. Она ничего плохого не видела, вполне обыденная ситуация, не зачем было ее заставлять забывать.
- Хм... конфеты,- конечно же все они делались вручную, рой взял коробку с "ассорти", предварительно оставил записку девочкам, чтоб они не потеряли и внесли в учет,- я вымок, но плащ меня спас,- улыбнулся и показав головой, сказал,- пойдемте за мной, там наверху есть камин,- размышляя о том, что милой девушке должно быть лет двадцать. И это было странно, ведь в таком возрасте и большинства прекрасных созданий есть мужья и дети, а значит такие не гуляют по вечерам под дождем. Впрочем всякое случалось в этом мире, Рой не стал циклиться на своих ощущениях и фактах.
Вскоре они были на втором этаже домика, где была небольшая гостиная, она же кабинет. Обставлено все было странно и даже как-то по старинному. Просто Рой давно здесь ничего не менял, хоть и шло время. Но и новых вещей, присланных временем было довольно много, и они выбивались из общей черной и светло-серой массы. Возле камина, стояло два кресла. Пускай это было удивительно, но Рой любил, чтоб некоторые вещи были парами, хоть одно кресло почти не использовалось.
- Сейчас...камин,- маг подошел и сел на корточки возле, стал разжигать огонь. Обычно это делалось буквально щелчком пальцев, но выдавать себя сейчас Рой не собирался,- присаживайтесь, милая, угощайтесь конфетами... еще бы чаю,- задумчиво смотря на разгорающееся пламя.

Отредактировано Roy Reed (Воскресенье, 28 октября, 2012г. 17:17:08)

0

6

Ты одинок так же, как я? Твое сердце бьется только для тебя?
Ты хочешь быть свободным так же, как я, пока не разобьется зеркало?

- Нет, никогда прежде, - помотала головой, слушая голос. Он мог многое поведать о человеке. Отец, например, был прекрасным оратором, а голос в этом деле очень важен. Мягкий тон незнакомца как нельзя лучше подходил под всю обстановку: поздний вечер, темно, тихо, только в каком-то другом мире идет дождь. Действительно волшебно. - Спасибо, но... - Квинси обхватила себя за плечи, стараясь подсознательно защититься от неловкости: денег я с собой не взяла.
С некоторой опаской Лили посмотрела на лестницу, но тем не менее последовала за мужчиной, который уже, к слову, взял-таки конфеты. Девочка ступала мягко, и только сейчас заметила, что ей холодно. Мокрая ткань как-никак, хорошо хоть сквозняка нет. Наверху оказалась странно обставленная комната. Темные тона, мебель явно старинная, красивая, такой сейчас почти нигде не увидишь, разве что в особняках знатных особ, да и то Квинси об этом слышала, в поместьях ей бывать не приходилось. У камина стоит пара кресел. Лилианн могла с уверенностью сказать, что такого ощущения уюта и комфорта она давненько не испытывала, а ведь попала к совершенно незнакомому человеку.
Все так же осторожно она прошла в комнату, наблюдая, как молодой человек разжигает огонь.
- Пожалуй, я пока что постою, - скептически отметила девчушка, осматривая себя. - Если я сяду, испорчу вашу мебель влагой.
"Да уж, после такого ливня так просто одежда не высохнет, тем более, когда она надета. Но не раздеваться же мне..."
В свете разгорающегося пламени можно было лучше рассмотреть мужчину. Действительно молодой, ухоженный, со светлыми волосами, потемневшими от влаги; лицо разглядеть не удалось, потому что неверные тени от огня плясали, мешая верно рассмотреть что-либо. А на улице слишком быстро хозяин кондитерской вошел внутрь. Вся комната приняла теперь не столько уютный вид, сколько загадочный. В подобной атмосфере хорошо читать сказки или делиться страшными историями. В детстве Лили, в одном из домов, где остановились Квинси, тоже был камин, папа усаживал дочку к себе на колени и рассказывал страшные истории. Дочурка, закутанная в одеяло, с замиранием сердца внимала папе. Глаза блестели, и малютке очень хотелось тоже побывать в какой-нибудь такой ситуации. Сейчас Лилианн не отказалась бы от повторения детских впечатлений. Только без одеяла, пожалуй.
- Вы любите старину? - Ни с того, ни с сего сорвалось с языка. Девушка покосилась на хозяина кондитерской, все еще наблюдая за ним, не спеша расслабляться. Мало ли.

0

7

Бойся меня... Это случится неожиданно, я не держу своей силы. Опасайся меня, родная, я сведу тебя с ума. Убеги от меня, пожалуйста, успей это сделать. Если я тебя поймаю, ты станешь моею куклой, ты станешь мою. Да, просто моим прекрасным созданием, который ревностно охранять будет пес, которого я назову - "Страх"

- Ах, ну я же вас пригласил, какие деньги? Скостите мое одиночество, хотя...,- он все так же не шевелясь смотрел на огонь и память подталкивала к горлу ком. Было странно и удивительно, ведь начали мерзнуть руки, хотя обычно, несмотря на всю свою серость, руки у мужчины были горячими: полными любви. Не иначе говорили некоторые его любовницы.
- Да не бойтесь, я обычно там не сижу,- поднялся пожал плечами, приятно замечая, что девушка все же боится быть вот так наедине с незнакомцем. Это радовало, буквально за все нынешнее молодое сообщество. Маг прошелся по комнате, нашел плед,- Вот держите и все же присаживайтесь в кресло. Или же вы куда-то спешите?,- он опомнился, даже вздохнул,- Вас должно быть кто-то ждет, муж?,- грустно присаживаясь в одно кресло и начисто забывая о чае.
Как ни странно, но дождь все же не освобождал мужчину, а заковывал, окутывал памятью. Словно он становился призраком в этом бренном мире, духом былого счастья. Он не любил такие состояния, ведь они замыкали его на себе, расставляли чертовы рамки, которых не должно было быть. Ведь у совершенства их не существует. Опомниться заставил голос рыжеволосой девушки.
- Старину? Ну я и сам не так молод, чтоб любить, что-то иное,- он снова мягко улыбнулся, посмотрев на незнакомку,- Хотите я расскажу вам сказку? Только скажите мне свое имя,- перевел взгляд на огонь,- Я знаю очень много сказок,- он вспомнил о матери, прекрасной женщине, подобную ей он когда-то нашел и потерял, а после вновь и вновь искал во всех представительницах прекрасного пола. Жаль эта милая девушка не подходила хотя бы по цвету волос, впрочем это была такая мелочь, перед ощущениями, не теми, иными слишком живыми и яркими,- И если хотите чаю, я все же его принесу,- обращаясь снова к нарушительнице спокойствия. Ведь сказок он давно никому не рассказывал.

0

8

Перед тем, как ты сломаешь меня,
Я хочу, чтобы ты пообещал мне это.
Солнце не зайдет,
Земля продолжит вращаться.

Признаться, Лилианн не нашлась, что ответить. Не так уж часто незнакомые молодые мужчины угощали у себя дома конфетами собственного производства. Поэтому будто под гипнозом Лили машинально взяла плед. Она удивленно, совершенно не стесняясь пораженно смотрела на молодого человека. Да и понятие одиночества было неведомо девочке. Пускай папа много работал, а мать была сильно больна, Лили никогда не страдала от недостатка внимания или любви. В этом ей несомненно повезло. Иногда даже более благополучные в материальном плане семьи не могут похвастать этим.
- Муж? Какой мне муж, я несовершеннолетняя, - опрометчиво обронила, а потом подумала, что при таком раскладе с ней вряд ли захотят связываться - родители, они такие, за чадо пасть порвут. Девочка все так же держала плед, не спеша в него укутываться. - Знаете, он ведь тоже промокнет. Зачем мочить лишние вещи? Тепло от камина скоро высушит одежду.
Квинси подошла ближе к огню, став к нему боком, а к хозяину дома лицом. Он выглядел немного грустным. "Может, я сказала что-то не то?" Рыженькая стала перебирать свои немногочисленные фразы, пытаясь понять, что могло расстроить мужчину. Но так и не нашла причину его печали. Ей была непонятна такая перемена. Вроде бы только что он даже улыбался. Грусть не окатывала душу рыжей девочки, точно холодной водой из ушата. Она никого не теряла, только встречала. Ей никогда не было больно, только радостно. Даже дожди, и те не вызывали мрачных мыслей. Лили не могла понять грустных людей, потому что не бывала на их месте.
- Вы говорите странные вещи. На старика вы явно не похожи, - впервые за встречу девочка усмехнулась, смеющимся взглядом в который раз окидывая незнакомца. Она могла недоговаривать, могла утаивать, но вот глаза и взгляд не врали никогда. Глаза - зеркало души, да? В таком случае Лили и правда человек с ясной душой.
- Лили. Меня зовут Лили, - Квинси улыбнулась. Ей не хотелось называться полным именем,  вся атмосфера к этому не располагала: полные имена напоминают о формальности, а ее и без этого хватало. - А господам сказочникам полагается открывать тайны своих имен?
Она потихоньку приходила в себя. избавлялась от скованности и некоторой потерянности. Как маленький котенок, попавший в новый дом, сначала прячущийся, а потом с энтузиазмом изучающий новую территорию, Лилианн постепенно присматривалась к этому сказочнику.
- Если хотите сами, я слишком заинтригована сказкой, чтобы думать о чем-то ином. - Девочка повернула голову к огню. Ей показалось, что щеки слабо запылали, хотя что могло служить тому причиной? "Наверное, это от огня." Проще было отвлечь себя, тем самым успокоив. Квинси не нравилось не понимать саму себя, а самообман в таком юном возрасте слишком соблазнителен. Как огонь для мотылька.

0

9

Сказки - это правдивые истории о жизни и смерти. Сказки - это то, что мамы рассказывают своим детям, чтоб они знали, как все бывает по настоящему. Но взрослея, мы забываем истины. Взрослея, мы становимся теми еще уродами, не умеющими жить. И только те из нас, что помнят сказки, могут познать истины, все истины.

- Так вам нет и шестнадцати?,- Рой старался сказать это спокойным голосом, оставляя все тот же спокойный взгляд, но удивление не под силам было ему скрыть,- Вы меня поставили в тупик, а ведь выглядите старше... не поймите меня неправильно,- он засмеялся, вспоминая на то, как некоторые мадам, реагировали на разговоры о возрасте. Это действительно всегда удивляло мага.
- Ну смотри милая, не хочу, чтоб вы заболели,- в общем то Рой не стал спорить, от сюда было легче рассматривать, как оказалось, девочку.
- Рой Рид, владелец семейной кондитерской,- представился,- никакая это не тайна, но сказка... Хорошо я ее расскажу, но после доведу тебя до дома, чтоб убедиться, чтоб с тобою все в порядке,- он не мог поступить иначе. О чае так же не забыл, поэтому на пару минут покинул Лили, сходил вниз и принес пару чашек с чаем,- держите милая, грейтесь,- когда подал кружку девочке, маг сел в свое любимое кресло и начал,- В маленьком городе, с названием Тишина жил мальчик, упорству и желанию жить, которого не было предела. И Жизнь его тоже любила, своим необычным и похожим на испитее крове способом. Словно она желала, чтоб он принадлежал только ей. Ее сестра Смерть забрала себе всех, кто был у этого ребенка. Но он все равно жил и верил. Однажды гуляя по долине, которую кто-то прозвал Долиной Снов, он услышал голос, звук похожий на свист.
Ты помнишь
Ты знаешь
Ты чувствуешь
,- Рой перевел взгляд на огонь и продолжил,- Три шага и обрыв. Три шага и то чувство, которое он всегда искал – он не один. То чувство с запахом ели и мандаринов. Мальчик закрыл глаза и замер. Замер, пытаясь поймать то, что поймать не суждено? Он не знал и не думал. Но теперь каждый день. Как только Жизнь позволяла ему прийти сюда - в эту долину, он снова и снова слышал этот свист, снова ловил этот запах, не понимая, кто дарит ему эти ощущения.
Ты помнишь
Ты слышишь
Ты танцуешь
,- это не была сказка из прошлого, эта была фантазия, возможно бес смысла, а возможно с слишком большим и неоднозначным смыслом, что и сам маг, не хотел его понимать,- И он танцевал. Танцевал и был не одинок, он не знал кто рядом с ним. Но все дальше и дальше он отдалялся от Жизни, все больше и больше желая быть там, где не страшно, где Дыхание само приходит пить чай, и даже приносит сладкое, где нет времен года, где не страшны холода.
Ты видишь
Ты чувствуешь
Ты поешь

И эта песня, состоящая из звуков, которые наполняли его маленькое детское сердце, словно дарила этому кому-то тепло. Мальчик стал называть его другом и лишь сожалел о том, что там, вместе с Жизнью нет этого кого-то. Ведь он не хотел ее расстраивать, ведь он ее тоже любил и желал быть с нею рядом.
,- странно, но только сейчас он подумал о том, что не хочет, чтоб девочка этого всего слышала, но остановиться был не в силах, поэтому следующее, почти пропел, хотя вряд ли это было песней,- Ты запрещал.
Ты всегда запрещал
Чужому сердцу коснуться своего…
Если поверить, что оно у тебя есть.
Но это Дитя прошло все барьеры, преодолев их.
Признайся, он тебе дорог так же, как ты дорог ему. Признайся.
Ты -  моя сестра Жизнь, позволь мне жить в его сердце. Позволь дарить ему дыхание.
Ты -  брат мой Ветер, обещай никогда не забирать у меня его
И вместе мы дадим ему имя - Желание
И вместе научим его жить
И отыщем сердце
Твое.
,- он вдохнул, а потом шумно выдохнул, снова посмотрел на Лили и без грусти улыбнулся,- На следующий день, мальчик, гуляя по парку с Жизнью, почувствовал присутствие своего друга. Ты видишь. Ты чувствуешь. Ты знаешь. Впервые его улыбка была так тепла и так нежна. Мальчик сказал лишь три слова: «Спасибо, тебе Жизнь»

Отредактировано Roy Reed (Воскресенье, 28 октября, 2012г. 22:37:32)

+1

10

Так же, как и я, ты знаешь, что мне не уснуть этой ночью,
Поскольку в каждом сне будешь ты.
Ночь за ночью я жду тебя, приди и будь со мной,
Возьми меня за руку и идем со мной гулять под луной.

"Чертов рост!" Лилианн негодовала внутри. Она не злилась на мужчину, его-то вины здесь совершенно нет.
- Ничего, многие приходят в замешательство, - Квинси беззаботно махнула рукой, как бы прося не переживать по этому поводу. - Да и в этом есть свои преимущества - когда тебя принимают за взрослого. Лили задорно усмехнулась. В самом деле это открывало многие двери, а когда спохватятся, тебя и след простыл. Но это так, отступление.
- Не простужусь, тем более, я стою рядом с огнем. - Лилианн повертела руками, показывая почти сухие рукава. А вот на слова о доме она немного напряглась, но только кивнула, думая, что как-нибудь решит этот вопрос. Она не могла предсказать реакцию, если кто-то узнает, что она имеет отношение к Ордену "Элизьон". Тем более, что она не послушница, да и официально там не состоит, а просто живет, потому что "папа там самый главный".
Одежда и правда уже немного подсохла, а Рид решил-таки угостить позднюю гостью чаем, поэтому покинул на пару минут Лили. За это время девочка успела сесть и вернуть свое внимание огню. Если долго смотреть на языки огня, можно увидеть множество картин, но времени на созерцание было отведено слишком мало, и Квинси вернул к реальности голос мужчины.
- Спасибо, - кивнула, внимая сказке.
Вряд ли сейчас девочка могла понять всю суть сказки, которую ведал ей Рой. Интонации, воля, желания, скользившие в речи хозяина дома, будоражили воображение, заставляли вздрагивать от чистоты эмоций несмотря на жар от камина.
Ты чувствуешь - и Лили как завороженная смотрит на профиль сказочника, не в силах отвести взгляд. "Я чувствую?"
Ты танцуешь - она и правда танцует по жизни, никогда не останавливаясь, ни на миг, как тот мальчик в сказке, не желавший расставаться с Жизнью.
Ты поешь - ее песня может быть не так хороша, как другие, но она всегда идет от самого сердца; сердца, которое не в состоянии солгать.
Лилианн поймала взгляд Рида. На сей раз он улыбался без грусти. Девочка отвела взгляд, посмотрела на  огонь. А знала ли она? Она не вполне понимала, почему вдруг стала переносить все сказанное на себя. Даже закушенная губа и нетронутый чай не возвращали из тягучих дум. А думать было сложно. Что-то было не так, как обычно. Лили не привыкла переживать, тем более после сказки. Хотя сказка вышла необычная, малышка - а сейчас девочка себя ощущала именно так - никогда таких не слышала.
- Кто вы, господин Рид? - О, она бы хотела знать. Хотела бы понять, что же случилось. Лили не было плохо. Лили было необычно, пускай это и не доставляло дискомфорт. Теперь она вряд ли уснет. Еще долго она будет возвращаться мыслями к обрывкам фраз, звучащих с такой странной интонацией мужчины в голове. Быть может Квинси приснится однажды мальчик со светлыми длинными волосами.

0

11

Кто же я? Кто же ты? Где же мы? Когда устали жить? Ты знаешь я никогда не отвечу на эти вопросы, потому что путаница в моей голове, извивается змеями, не давая увидеть истины. Быть может, моя жизнь мне только сниться? Тогда это длинный, слишком длинный сон. А все ответы нас ожидают только в конце.

- Нет... молодость бесценна. Как и такие сердца,- он задумчиво посмотрел на полку, над камином, на которой очень часто представлял портреты любимой, портреты дочки... даже матери и отца. Это было странно, выдумывать их, ведь на память ничего не осталось. Да, наверное поэтому, Риду часто казалось, что большую часть своей жизни он выдумал. Впрочем, он врал сам себе, потому что мужчина все слишком хорошо помнил, пускай и с размытыми границами и контурами.
Он был рад, что сказка была завершена, а еще был рад, что кот, которого он так и называл Кот, почтил вниманием второй этаж и данную обитель. Черное, большое существо, мягко ступая пробралось к девушке, вряд ли она, то ли напуганная, то ли восторженная рассказом, могла его заметить. Ведь вопрос заданный ею насторожил даже мага.
- Кто я?,- серьезно повторил, но мгновение и уже улыбался, наблюдая за тем, как Кот (со всею своей наглостью) просто запрыгнул на колени девушки. А так как это животное весило не менее восьми килограмм, не заметить такое было невозможно,- Ах, ну как ты так мог,- про себя же мужчина думал о том, что благодарен своему питомцу, который отвлек внимание девушки, так, что Рид перевел дыхание и ответил на ее вопрос,- Я? Просто владелец скромной кондитерской,- слегка пожал плечами,- А это Кот... Кот познакомься,  это Лили,- перевел разговор от себя, просто потому что так было лучше,-  Но ты поздно притащил свою тушку, мы с милой леди собираемся под дождь, ей необходимо добраться домой. Так где вы живете, милая?,- напоминая об этом своем вопросе,- Впрочем просто покажите дорогу.

Отредактировано Roy Reed (Понедельник, 29 октября, 2012г. 21:14:03)

0

12

Ничто забыть не в силах.
Так просто помнить, дальше жить.
И кровь, несущуюся в жилах жилах,
Никто не сможет остудить.

Что можно ответить? Лили же всего лишь четырнадцать лет, вряд ли в этом возрасте можно по-настоящему понять всю ценность молодости, юности, ведь для осознания всегда требуется сравнение. А с чем сравнивать девочке? Рассказы мало что могут сделать в данном случае: слова - вода, способная отражать. Но отражение никогда нельзя примерить на себя.
И все бы ничего, но кое-кто чернющий и огромный, вдобавок тяжеленный, прыгнул Квинси на колени. Лилианн ничего подобного не ожидала и даже вздрогнула, очнувшись от сказочного наваждения. Причиной легкого испуга стал кот. Несмотря на свет от огня, Квинси его совершенно не заметила. Ступал он, видимо, тоже мягко, все-таки хищник.
- Ой! Какой большой! - Хотя по статистике эту фразу чаще всего слышат паучки, на сей раз услышать ее удостоился кот. И величины правда было не отнять. Таких девочке раньше видеть не удавалось. Уличные были меньше, худые, подчас даже облезлые, жалкие.
- Значит, обычный владелец кондитерской по имени Рой Рид и его кот по имени Кот, да? - Лили скептически усмехнулась, но допрашивать мужчину или иначе развивать тему раскрытия личности Рида не стала. В конце концов у нее тоже есть тайны, может и не такие секретный, но зато свои, а свое всегда ближе к телу, как говорится. Тем временем девочка осторожно коснулась пальцами ушей кота. - Приятно познакомиться, господин Кот.
"О, господин Рид, я живу совсем недалеко! В резиденции Ордена Элизьон, вы наверняка слышали, где это! Ха, могу себе представить... Правда бывает так неудобна."
- На самом деле нет нужны провожать меня до самого дома. Если хотите, можете довести меня до площади, дальше я сама дойду, - улыбнулась девочка, но как-то натянуто. Скорее всего вся эта картина выглядела по меньшей мере странно: ускользающий от ответа обычный хозяин кондитерской и выглядящая лет на двадцать лет четырнадцатилетняя девчушка, скрывающая свой адрес, мирно сидят и пьют чай с конфетами под крышей, обласканной дождем. И правда сказочно.
Лили давно уже потеряла счет времени. А счастливые часов не наблюдают. Эти странные посиделки в компании малознакомого сказочника совершенно завладели сознанием Квинси, хотя жалеть об этом, кажется, никто не собирается. Даже Кот. Наверное.
- Но вы правы. Я засиделась, господин Рид. Как же говорят в таких случаях? Пора бы и честь знать, да? - Девчушка ласково почесала кота за ушком, раздумывая, как бы потактичней его попросить спрыгнуть. У нее-то дома никого никогда не водилось, так что способов общения с ухоженными домашними любимцами Лили не знала. Только с лошадьми, пожалуй, но с ними все сложнее, к тому же совершенно очевидны разные весовые категории.

+1

13

Не уходи от меня, не уходи. Останься рядом, останься возле, останься здесь. Родная, мы будем вместе, даже если будут те, кто в это не верят, нам все равно. Ведь это ничего не изменит. Ты - тепло, я - огонь, вместе мы - сердце. Так странно и живо себе представляю, что люблю тебя и помню до сих пор. Но время, время убивает все. Но только не мои беседы с тобою.

Кот произвел свое прекрасное впечатление на юную особу. Чему маг был рад, ведь кажется и эта малышка держала за сердцем тайны, которые мужчина не хотел знать. Эгоистично, быть может, но так проще дышалось.
- Да, феи мои его откормили,- улыбаясь и думая о том, что кот действительно большую часть времени проводит на палатьях, на кухне. Вот уж не удивительно - любимец публики. Впрочем, Кот отличался честностью и не воровал, а брал только то, что ему давали. Рой его воспитал, если это можно было назвать воспитанием.
- Несколько лет назад нам его подбросили вот таким,- показывая ладонь руки,- котенком, а вон какой вымахал,- похоже тема о коте была самая благоприятная, которая не коробила обоих,- Да, милая, ты все правильно. Чем больше просто и обычный - тем вернее,- наблюдая за тем, как девушка играет с этим любимцем жизни,- По крайне мере до крыльца провожу...и отправьте мне на днях весточку, что с вами все в порядке,- маг поднялся с кресла, замер, задумчиво глядя на огонь, после чего вздохнул. Он не был уверен, а скорее наоборот, был уверен, что девочка (а теперь, зная ее возраст, иначе Рой не мог ее называть, по крайне мере про себя) не отправит весточки.
- Пойдемте и конфеты заберите, они ваши,- мягко улыбаясь, и бесшумно ступая по ковру, в пару шагов Рид очутился на лестнице, сверху оглядывая  свои владения.
Это была хорошая идея, сделать кондитерскую. Все не зря, мне даже спокойно теперь живется. Я почти не нарушаю правил и ничем не тешу душу. Странно, что все еще живу.
- А на улице почти закончился дождь,- открывая дверь кондитерской и вдыхая вечерний воздух. Все равно такая влажность не шла на пользу мужчину. Тревожила душу воспоминаниями, наверное поэтому он не прекращал улыбаться,- Доброго пути.

0

14

Строки, которые так и не были написаны, связывают прочнее любых цепей.

- Это не удивительно, котята вызывают умиление и желание приласкать. - Почему-то Кота было легко представить котенком. Возможно причиной этому была ладонь господина Рида - ведь он ее показал для пущей наглядности. А потом Лили подумала, что тоже в некотором роде себя подбросила на крыльцо кондитерской, пускай сама того не желая. Хотя у них с некогда малышом-котенком разные ситуации: его, бездомного, забрали, а Квинси изначально есть куда возвращаться. Почему-то эта мысль навязчиво вращалась в голове.
- Хорошо, - последовал тихий ответ, несмотря на то, что оба, похоже, понимали, что весточки вряд ли придется ждать. Девочка все еще задумчиво гладила тихонько сидевшего на коленях кота. Уже в который раз за короткий промежуток времени Лилианн поймала себя на мысли, что что-то изменилась. Это изменение не было похоже на внезапный щелчок, скорее напоминало изменение узора, что составляет песок на дне речки: течение воды движет песчинки неуловимо для глаза, но постепенно замечаешь разительную разницу между тем, что было и тем, что есть.
Квинси медленно поднялась, осторожно отпуская Кота. Чувствуя неловкость, она все-таки забрала конфеты, думая, что со спокойной душой их не съест: будет вспоминать и перебирать в памяти мельчайшие детали разговора.
Дождь и правда почти перестал: еще не морось, но и не ливень, вполне себе хороший и приятный дождик, пускай и прохладный. Лили никак не могла улыбнуться. Словно в тумане, она шла рядом с человеком, о котором так ничего и не узнала; точнее узнала чуть больше, чем ничего: у него есть кондитерская и кот. Вот и все. Дождь нисколько не отрезвлял, сознание запуталось. силясь найти разгадку, но та упорно ускользала. Туман поймать нельзя. Волосы снова намокали, а на ресницах застывали крошечные капли. Когда до поворота к ордену осталось совсем немного, Лилианн будто очнулась от наваждения. Она остановилась и повернулась к сказочнику.
- Уже поздно. Думаю, вам стоит вернуться, не ровен час заболеете, а я дойду сама - тут осталось сделать пару шагов, - едва заметно улыбнулась девочка. - Спасибо вам большое за все, господин Рид, получился такой насыщенный вечер...
Лили хотела было продолжить, но не знала, как в таких случаях принято прощаться. Она помолчала немного, потом вдруг улыбнулась, развернулась и побежала домой, резво перепрыгивая лужи. В голове больше не было мыслей - только кристальная ясность; а в руках - коробка с душистыми коныетами из сказки.
Дождь перестал.

0

15

Эпизод закончен

0


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Эпизоды » FB. Лили в Тумане


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно